на главную карта сайта написать нам поиск
s-and-e logo

Собрание проповедей протоиерея Валентина Амфитеатрова.

 

собрание проповедей протоиерея Валентина Амфитеатрова. / сост. Е.Н. Викторова, И.Н. Сергеенко. - М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2016. - 568 с. (Серия "История Церкви").

«Всех любишь? Всех прощаешь?» С такими вопросами обращался к своим духовным детям московский протоиерей Валентин Амфитеатров (1836—1908). Любовь к ближнему, по его мнению, была именно тем, чего так не хватало людям накануне надвигавшихся на страну трагических событий. Имя пастыря было хорошо известно в начале ХХ века. Известный праведник того времени, протоиерей Иоанн Кронштадтский, советовал страждущим обращаться к отцу Валентину, чьи духовные советы помогли выбрать правильный путь сотням людей.
Но протоиерей Валентин был известен не только праведной жизнью и ревностным служением, но и своими проповедями. Образованнейший человек своего времени, он знал более десяти иностранных языков, следил за всеми богословскими вопросами. Свои знания пастырь не таил под спудом, а использовал для привлечения людей ко Христу. 

Слова и беседы протоиерея Валентина касались разных духовных и нравственных тем и не потеряли своей актуальности до сих пор.

Проповеди разных лет впервые собраны воедино и снабжены научным комментарием.

Категория: книги книги

Файлы:
Amfiteatrov.pdf

© Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2008